Главная > Новости > Сомнительная скупка акций «Газпрома» до сих пор греет душу Щербовича?

Сомнительная скупка акций «Газпрома» до сих пор греет душу Щербовича?

29.09.2016 Новости

Глава фонда UCP Ильи Щербовича в недавней статье в Forbes рассказывает о природе своего конфликта с «Транснефтью». Правильные слова активиста-инвестора, как он сам себя называет, мешает воспринимать давняя история о скупке акций «Газпрома» в обход российского законодательства, которая была организована компанией UFG, пишет портал Компании России.

Компанией UFG совместно владели Борис Федоров, Чарльз Райан и сам Илья Щербович. Именно они организовали скупку акций «Газпрома» для иностранных инвесторов в обход российского законодательства, которая проходила в конце 90-х – начале 2000-х.

Тогда акции «Газпрома» продавались на двух рынках: за рубли на внутреннем рынке, а на внешнем торговались расписки ADR на акции. На российском рынке цены на акции были вдвое ниже, но компании с долей иностранного капитала в 50% и выше не имели доступа к дешевым акциям. Вот тогда на сцену и выступила UFG, которая с помощью хитрых цепочек организовала массовую скупку акций в интересах западных инвесторов.

Сегодня Илья Щербович говорит о принципиальности спора с «Транснефтью», забывая добавить, что возглавляемый им фонд UCP, приобретя около 70% привилегированных акций этой компании за счет манипуляций на рынке смог добиться увеличения их стоимости почти в три раза, а потом пытался продать их самой монополии по накрученной цене. Когда же эта сделка не состоялась, то с помощью судебных исков стал добиваться изменения устава монополии и установления выплат на привилегированные акции в объеме не меньше, чем на обычные.