Главная > Новости > «Российская газета»: в нотариате разъяснили, как правильно выдавать и отменять доверенности

«Российская газета»: в нотариате разъяснили, как правильно выдавать и отменять доверенности

21.09.2016 Новости

Издание обращает внимание, что еще несколько лет назад законом были предусмотрены доверенности неограниченной длительности действия. Однако не всем гражданам было понятно, как правильно оформлять такой документ. Дело в том, что в доверенности нельзя просто так написать «бессрочно». Поэтому нотариусы вынуждены были отказывать людям, просившим указать, что доверенность бессрочная. При этом не все знают, что, если срок действия доверенности не указан, считается, что она выдана всего на один год.

Федеральная нотариальная палата проработала этот вопрос, подготовив специальные рекомендации. Даны пояснения, что в доверенности обязательно необходимо указывать срок — и он может быть совершенно любым. Попросту говоря, нельзя писать «бессрочно», но можно указать «на сто лет».

«Поскольку в гражданском законодательстве не содержится запрета на установление любого срока, в том числе большего, чем три года, в этой связи срок может быть предусмотрен любой. Специальной нормы закона на этот счет нет. Действует общеприменимый принцип гражданского законодательства — разрешено все, что не запрещено», — отмечает начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.

Упорядочивание процедуры выдачи доверенностей с условно неограниченным сроком — не единственная свежая инициатива ФНП. «Российская газета» также сообщает, что с 1 января 2017 года поменяются правила отмены доверенностей. «Они, прежде всего, упростят и сделают более безопасной практику совершения сделок, где применяются доверенности, хотя и во многих других сферах сыграют позитивную роль. Если раньше гражданин, отменяя доверенность, должен был либо сам бегать, образно выражаясь, по всему свету, чтобы оповестить нужные инстанции об отмене доверенности, то теперь достаточно будет прийти к нотариусу и заявить об отмене доверенности. Эти сведения сразу поступают в Реестр отмененных доверенностей, который доступен на сайте ФНП всем подряд 24 часа в сутки. И, согласно закону, на следующий день доверенность считается отмененной», — рассказывает издание.

Иными словами, любой, кому принесли доверенность, легко сможет проверить в официальном реестре нотариата, действует документ или не действует. В случае, если реквизитов доверенности нет в реестре отмененных документов, то в этот день можно, скажем, совершать некую сделку, ведь доверенность считается действительной.

Также стоит добавить, что для органов власти разного уровня всё с того же 2017 года будет организован доступ к проверке выданных доверенностей. Поэтому, уточнив, не была ли отменена доверенность, можно будет узнать, а вообще выдавались ли она.