Главная > Новости > Финансовый скандал между акционерами “Юлмарта” может привести к блокировке операций с акциями компании

Финансовый скандал между акционерами “Юлмарта” может привести к блокировке операций с акциями компании

21.09.2016 Новости

Финансовые претензии основателя сети “Юлмарт” Алексея Никитина к нынешнему владельцу половины акций компании Михаилу Васинкевичу могут обернуться грандиозным акционерным скандалом — сообщает “Росбалт”.

Алексей Никитин в 2008 году учредил “Юлмарт” как сеть интернет-торговли, сосредоточенную на продаже импортной электроники. Однако стремительное расширение ассортимента и рост компании привели к необходимости привлечения новых акционеров. Так, в 2009 году Никитин продал 50% акций “Юлмарта” своему партнеру Михаилу Васинкевичу.

Трудности с финансированием в 2011 году стали причиной продажи половины акций Никитина и Васинкевича совладельцам торговой сети “Лента”. Таким образом, на двоих у Никитина и Васинкевича оставалось 50% акций “Юлмарта”.

В 2016 году Васинкевич принимает решение выкупить у Никитина его пакет акций за 40 млн. долларов. Никитин дает согласие, но платеж на сумму 40 млн. долларов до сих пор не проведен, хотя Васинкевич числится как владелец половины акций “Юлмарта”.

Подобный акционерный скандал может грозить “Юлмарту” блокировкой операций с его акциями на неопределенный срок.