Главная > Новости > Фонд UCP столкнул лбами «Транснефть» и инвесторов из Лондона

Фонд UCP столкнул лбами «Транснефть» и инвесторов из Лондона

22.08.2016 Новости

Международная британская юридическая компания Berwin Leighton Paisner LLP с подачи президента и управляющего партнера UCP Ильи Щербовича от имени своих обеспокоенных клиентов, владеющих привилегированными акциями «Транснефти», отправила на днях официальное письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В письме затронута тема дивидендов компании.

В судах уже рассматриваются иски UCP к «Транснефти» по аналогичному поводу. В данном контексте подобное письмо может выглядеть как попытка давления со стороны Ильи Щербовича на судебную власть.
Напомним, что в конце прошлого года Щербович уже пытался манипулировать решениями правительства и «Транснефти» после того, как он пытался заставить компанию купить свои префы по «накрученной» цене.

Как известно, в прошлом году префы «Транснефти» в результате целого ряда спекуляций за короткое время взмыли в цене со 150 тыс. рублей до 231 тыс. Затем наблюдалось падение привилегированных акций компании, которое дошло до 163 тыс. рублей. Существует мнение, что Щербовичу удалось «заманить на крючок» зарубежных инвесторов, продав им некоторое количество префов на взлете цен и пообещав, что это лишь начало динамичного роста.

Сейчас же британские юристы вторят словам бизнесмена, предъявляя очередные претензии к трубопроводной монополии. В письме говорится о переживаниях клиентов по поводу низких дивидендов и явной «дискриминации» людей, держащих префы. Юристы также обеспокоены тем, что «указанная в отчетности прибыль самой «Транснефти» составляет лишь небольшую часть прибыли Группы».

Обращаясь, к российскому премьер-министру, британцы настаивают на сомнительности аспектов корпоративного управления «Транснефти» и намекают на падающую привлекательность государства как объекта для последующих зарубежных инвестиций.