Главная > Новости > Члены костромских избиркомов уличены в махинациях со сбором подписей

Члены костромских избиркомов уличены в махинациях со сбором подписей

11.08.2016 Новости

В Костроме некоторые члены избирательных комиссий незаконно собирали подписи в поддержку кандидата в Госдуму Романа Ванчугова. Это могло стать основанием для недопущения Ванчугова до регистрации, сообщают Аргументы недели.

Согласно законодательству члены избиркомов с правом решающего голоса не имеют права участвовать в сборе подписей избирателей, а если такое случается, то собранные ими подписи признаются недействительными. При проверке подписей, собранных в поддержку кандидата-самовыдвиженца Романа Ванчугова было обнаружено что 27 сборщиков из почти 900 являются членами избирательных комиссий. При этом отмечается, что члены УИК смогли собрать почти десятую часть от общего количества необходимых подписей.

Юристы Романа Ванчугова провели расследование и обнаружили, что пресловутые сборщики уже не в первый раз используют свое служебное положение в корыстных целях. Целью их могло стать дискредитация кандидата и недопущение его до регистрации. Действующий депутат Госдумы Роман Ванчугов направил депутатский запрос председателю ЦИК Элле Памфиловой и заявление на действия членов участковых избирательных комиссий в Генпрокуратуру.

Согласно закону незадачливым членам костромских избиркомов грозит увольнение, возможно даже уголовный срок.