Главная > Новости > Что стоит за новым кредитом ВТБ банка на 240 млн. евро?

Что стоит за новым кредитом ВТБ банка на 240 млн. евро?

4.08.2016 Новости

Не так давно Наблюдательный совет ВТБ получил обращение, сформулированное компанией Empreno Ventures Limited, в котором говорилось об одной весьма странной ситуации. Менеджеры банка планируют выделить достаточно крупный кредит суммой в 240 млн. евро на финансирование покупки акций компании InterV.

В чем проблема?

В самом по себе факте кредитования, конечно, нет ничего подозрительного, но смущают обстоятельства, при которых это происходит. Дело в том, что этот планируемый кредит не содержит достаточного налогового обеспечения, и менеджеры знают об этом.
Теперь очень интересно и то, как отреагирует Набсовет банка на это обращение, в частности, его председатель Алексей Улюкаев.

История дела

Сложившаяся ситуация достаточно сложна и может свидетельствовать либо о недопустимой халатности менеджеров, из-за которой может пострадать российский бюджет (поскольку около 60% акций ВТБ – это государственная собственность), либо о сговоре, в котором эти менеджеры выступают в роли простых исполнителей. Но давайте сначала разберемся в деталях.

Сейчас ВТБ рассматривает дело о выделении кредитных средств на сумму в 240млн. для покупки акций InterV, которая является холдинговой компанией БТК – оператора связи из Болгарии. Но дело в том, что эта компания (то есть БТК) ранее выпустила облигации общей суммой в 400млн. евро, которые должны быть погашены к 2018, что еще больше усложняет дело. Поскольку компания сейчас финансово не может себе позволить выкупить облигации или рефинансировать их, появляется достаточно большой риск банкротства. Кроме того, в такой ситуации акции этой компании нельзя считать достаточным залогом для кредита на такую сумму.

Но это еще не все проблемы!  Акции БТК, а также InterV уже являются залоговым обеспечением по кредиту одного из дочерних подразделений ВТБ в Великобритании. Так VTB Capital Plc выдавала кредит на 150млн. евро также в залог акций болгарской компании, а срок его погашения закончился в мае этого года.

Халатность или мошенничество?

Поскольку менеджеры ВТБ точно знали о том, что данный кредит не имеет необходимого налогового обеспечения, их готовность выдать повторный кредит вызывает подозрения. По официальной версии повторный кредит в 240млн. выдается для того, чтобы компания могла погасить предыдущий на 150млн. Но это объяснение нельзя назвать адекватным для банковских сотрудников такого уровня, поскольку эта сумма сейчас не имеет абсолютно никакого залогового обеспечения. Результатом такого кредита, вероятнее всего, станут судебные разбирательства. И тут возникает вопрос, происходит ли эта ситуация с согласия Набсовета? Их реакция определенно даст ответы на многие вопросы.

Электронная газета «Век»