Главная > Новости > Количество бюджетных мест в вузах гарантировано законом "Об образовании" и не может подвергаться сокращению

Количество бюджетных мест в вузах гарантировано законом «Об образовании» и не может подвергаться сокращению

1.08.2016 Новости

Как отметили в ведомстве, количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и не может подвергаться сокращению.

Информация СМИ о сокращении бюджетных мест в вузах на 40% к 2017 году является недостоверной, сообщила глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева.

«Сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности, некорректны и не являются официальной позицией Минобрнауки России», — сказала Усачева.

Она добавила, что количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и не может подвергаться сокращению. «Также на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение, прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 млрд рублей», — подчеркнула глава департамента.

О сокращении ученых

Глава департамента опровергла и ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что планируется сократить число ученых. «У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук и в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен», — сказала она.

По словам Усачевой, среднемесячная заработная плата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех работников научной сферы по сравнению с данными мониторинга 2012 года вырос на 21,5%. «Кроме того, в 2014 году, впервые за 25 лет, в России выросло количество ученых. Такая же динамика ожидается и по результатам 2015 года. Минобрнауки считает своей приоритетной задачей увеличение объема бюджетных средств, выделяемых для финансирования науки, и количества сотрудников университетов и НИИ, занимающих научные ставки», — подчеркнула глава департамента.

О финансировании содержания детей в лагерях отдыха

Она добавила, что некорректной является и информация СМИ о том, что будет сокращаться финансирование содержания детей в лагерях отдыха.

«Норматив на содержание одного ребенка во всех центрах детского отдыха, подведомственных Минобрнауки России, включая „Артек“, не сокращался и никаких сокращений не планируется. Более того, в 2017 году планируется выделить до 1 млрд рублей дополнительно на финансирование Артека и Океана в связи с вводом новых корпусов для отдыхающих детей», — заключила Усачева.