Главная > Новости > Суд не удовлетворил ходатайство о заключении под стражу Бориса Авакяна

Суд не удовлетворил ходатайство о заключении под стражу Бориса Авакяна

30.07.2016 Новости

Кронштадтский районный суд отправил на месяц под домашний арест Бориса Авакяна. Бывший замглавы Росреестра, был задержан в Москве во время встречи с журналистом телеканала «Дождь», на которой сотрудник оппозиционного СМИ пытался получить комментарий Авакяна по поводу дела о коррупции  в ФТС и ФСБ, пишет Life.

Борис Авакян ранее давал показания на начальника 7-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России Вадима Уварова, а также оперуполномоченного ОБТЭП ГУБК ФТС Павла Смолярчука. В СМИ писали, что инициатором задержания Авакяна в рамках расследования уголовного дела по 194-е статье УК, возбужденного следователями Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО, был как раз Уваров. Обыски в квартире Авакяна и у его бизнес-партнеров не дали никаких результатов

Его адвокат Александр Еким заявил, что случившееся находится в прямой связи с делом о коррупции в ФТС и ФСБ, по которому Авакян проходит ключевым свидетелем. Адвокат уверен, что задержание его подзащитного, обыски и переезд из Москвы в Санкт-Петербург были  предприняты с целью изоляции того от общества и оказания давления, возможно с целью изменения Авакяном показаний по делу о коррупции  в ФТС и ФСБ.