Главная > Новости > В Подмосковье реставрационными работами усадебных комплексов все чаще занимаются частные инвесторы

В Подмосковье реставрационными работами усадебных комплексов все чаще занимаются частные инвесторы

27.07.2016 Новости

Подмосковный туризм набирает все большую популярность. Неудивительно, что вопрос о восстановлении в регионе памятников усадебного быта, часть из которых находится не в самом лучшем состоянии, актуален как никогда. Подробно в этой теме разбирался портал «Регионы России».

Издание напоминает, что еще в 2013 году в Московской области была принята губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья». Она направлена на воссоздание и развитие единого культурного пространства региона, возрождение, сохранение и развитие объектов культурного наследия областного и местного значений.

Суть программы достаточно проста. Правительство области имеет право сдавать объект культурного наследия в аренду инвестору на срок до 49 лет по цене 1 руб. за 1 кв. м. в год при условии восстановления объекта. Столь привлекательный тариф вступает в силу не сразу — только после того, как инвестор полностью отреставрирует объект, уложившись, при этом, в семилетний срок. По данной схеме, по информации «Регионов России», уже реконструируется свыше 20 памятников.

Вместе с тем, далеко не все подмосковные усадьбы числятся в собственности Мособласти, находясь на балансе государства. В этом случае сначала нужно уладить все формальности и наделить региональное правительство правом распоряжаться объектами.

«Государству выгодно, если усадьба найдет хорошего пользователя. Но не все так просто, — рассказывает Елена Паткина, руководитель Территориального управления Росимущества в Московской области. — Бывает так, что усадьба уже имеет арендатора. К примеру, много лет назад он взял ее в аренду — скажем, на 25 лет. Соответственно, просто так передать усадьбу Московской области с таким обременением мы не можем: сначала необходимо это обременение снять — если это возможно, — само собой, соблюдая все установленные законом процедуры».

Как отмечает Паткина, обсуждаются различные варианты передачи этих усадьб в собственность Московской области, в собственность муниципалитетов — с тем, чтобы они ожили и заработали. Это включает в себя восстановление имеющихся памятников, поскольку на них имеется охранное обязательство.