Главная > Новости > Снос домов в Запрудах отложили до первой аварии

Снос домов в Запрудах отложили до первой аварии

26.07.2016 Новости

В Перми лето и период отпусков, которые притушили страсти вокруг сноса домов в охранной зоне нефте- и газопроводов в районе Запруд. Но проблема никуда не делась. Ситуация может обостриться не только после сентября, но и при любой аварии, которую особенно вероятно ожидать на принадлежащем «Лукойлу» газопроводе «Каменный Лог – Пермь».

Нефтепровод «Транснефти» «Каменный Лог – Пермь» был капитально отремонтирован в 2006 году. Теперь лет 20 с ним ничего произойти не должно. Совсем другая ситуация с одноименным промысловым газопроводом «Лукойла». Он был построен в 1963 году, и с тех ни разу не ремонтировался. Диагностика состояния трубы тоже не разу не проводилась. В некоторых местах ржавая труба газопровода выходит на поверхность. Катастрофическую утечку газа специалисты «Лукойла» сразу же бы зафиксировали, а вот выход газа через микротрещины и сквозные очаги коррозии в лежащей на поверхности трубе определить очень непросто. Надо буквально угадать попасть щупом переносного газоанализатора в место выхода газа. Утечка нефти видна невооруженным глазом, а утечка газа определяется чаще всего через последствия − взрывы и пожары.

Зона минимально допустимых расстояний (ЗМДР) газопровода «Лукойла» − 200 метров, нефтепровода «Транснефти» − 125 метров. Три четверти подлежащих сносу домов в Запрудах находятся именно в зоне ЗМДР лукойловской трубы, поэтому в компании вынуждены очень аккуратно подходить к вопросу сноса, иначе в Перми будут проходит не небольшие пикеты, а солидные демонстрации.

Пикантность ситуации придает тот факт, что часть домов, построенных в Запрудах принадлежит местным чиновникам. Как раз тем, которые сейчас пытаются отмазаться от ответственности, переводя стрелки на владельцев труб. Заботятся государевы слуги не только о своем реноме в преддверии выборов, но и защищая принадлежащую им частную собственность, построенную без всяких разрешительных документов в зонах, запрещенных к застройке.

А дома в ЗМДР магистральных газопроводов − головная боль краевых властей. В начале июня в Минэнерго прошло совещание на тему сноса домов, и губернатор Виктор Басаргин вынужден был признать, что в крае из-за близости к газопроводам «Газпрома» придется сносить около 4 тыс. домов. Басаргин попробовал просить у «Газпрома» денег на решение проблемы сноса − 400 млн рублей. Представитель газовой монополии отказал − не мы выдавали разрешения на строительство. Пермскому изданию Business Class удалось получить ответ из «Газпромтрансгаз Чайковский» по вопросу сноса домов: такие выплаты не предусмотрены законом и не заложены в бюджет компании.

Возникает естественный вопрос, реально ли получить компенсацию с местных властей? Судебная практика отвечает утвердительно: такие случаи известны. Московский областной суд недавно утвердил решение Раменского городского суда, который по иску собственника подлежащего сноса строения присудил районной администрации выплатить 29 млн рублей в качестве компенсации за снос дома. Иск подавался в отношении администрации и компании «Мостранснефтепродукт», но суд счел, что компания не виновата − не она выдавала разрешение на строительство, а вот муниципалитет обязан был знать о трассах магистральных трубопроводов и вообще всех коммуникаций на своей территории. Все трассы коммуникаций в обязательном порядке согласовываются с местными органами власти. А карты нефтепровода и газопровода в Запрудах имелись у районных властей, городских и в земельных органах. Любопытно было бы узнать в ходе судебных прений, чем руководствовались пермские власти, продавая землю в охранных зонах без указания в документах запрета на строительство.