Главная > Новости > «Транснефть» предлагает определить источники компенсации за сносимые дома в охранных зонах нефтепроводов

«Транснефть» предлагает определить источники компенсации за сносимые дома в охранных зонах нефтепроводов

20.07.2016 Новости

Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что при решении проблемы сноса домов, выстроенных в охранных зонах нефтепроводов, сначала необходимо определить, кто компенсирует финансовые потери людей, и где собственники смогут построить себе новый дом.

В охранных зонах российских трубопроводов возведены тысячи построек без разрешительных документов − на расстоянии 25 м от оси трубы, сообщил глава компании. Эти постройки должны быть снесены, потому что речь идет о безопасности людей. «Альтернативы нет. Жить на трубе семьям, вы сами понимаете − это как жить на ядерной бомбе, в любой момент жди, чего случится», − сказал Николай Токарев.

До сих пор не дано правовой оценки − кто виноват в появлении построек. «Нам нужно сначала решить этот вопрос, а потом уже решить, как сносить, кто будет сносить, когда», − заявил Токарев. Он отметил, что в 30% случаев разрешение на строительство выдавали муниципальные власти. По мнению главы трубопроводной монополии, местные власти, допустившие такое строительство, должны принять меры для устранения нарушений, наладить контакт с людьми. «Есть норма закона, которую муниципалы должны были соблюдать и нарушили», − отметил он.

Проблема существования незаконных строений в охранных зонах магистральных нефте- и газопроводов существует давно, сообщил Токарев. При этом уже более 20 лет ведется работа над законопроектом, который предоставил бы «Транснефти» право на их снос и обеспечил монополии беспрепятственный доступ к трубе. Минэнерго РФ рассчитывает на внесение в правительство закона о нефтепроводах уже к концу этого года. Глава «Транснефти» отметил, что компания действует строго в рамках законодательства: «Мы ничьи права не нарушаем».

Ранее на заседании экспертного совета компании вице-президент Михаил Барков заявил, что отсутствие у собственников нефтетранспортной инфраструктуры действенного механизма, позволяющего оперативно осуществлять демонтаж объектов, незаконно возведенных в опасной близости к магистральным трубопроводам, создает чрезвычайно высокую опасность при возможных авариях с выходом нефти и возникновением пожара не только самим этим объектам, а, в первую очередь, здоровью и жизни людей, находящихся на этих объектах.