Главная > Нефть > «Газпром» начал с Ерепет

«Газпром» начал с Ерепет

Владельцы участков в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Ерепеты» получили предписания снести свои дома, которые находятся в защитной зоне газопровода «Нижняя Тура – Пермь», сообщило издание Business Class.

В 2010 году «Газпром» уже инициировал судебные процессы в отношении четырех владельцев дачных участков, сообщили в СНТ, требуя сноса всех построек за счет собственников. Но тогда собственники апеллировали к официальным документам на землю и дома, и снос не состоялся. В полученных в Росреестре свидетельствах о собственности обременения на используемые дачниками участки отсутствуют.

Но в 2014 году газовщики возобновили попытки добиться сноса домов через суды, которые стали решать иски в пользу «Газпрома». В письме жителей СНТ в редакцию Business Class сообщается, что, вынося решения, «суды не признают наши постройки самовольными, а дачников виновными». По словам жительницы СНТ «Ерепеты» Светланы Бессоновой, «ни администрация Пермского района, выдававшая свидетельство о праве на землю, ни Управление Росреестра, регистрирующее право собственности на землю и домики, не сообщали дачникам о каких-либо ограничениях и обременениях на использование участков и дачных строений на них». При этом никто из пострадавших заранее не получал разрешения на строительство, так что формально дома построены незаконно.

Как сообщила корреспонденту Business Class жительница СНТ «Ерепеты» Ольга Полякова, границы зон минимально допустимых расстояний были внесены в Росреестр только в декабре 2015 года, тогда же были зарегистрированы обременения в государственном кадастре недвижимости. По подсчетам жителей СНТ, под снос попадают 120 домов.

Проблемы с домами, выстроенными в крае в охранной зоне магистральных газопроводов (350 м от оси крайних труб) гораздо серьезнее, чем в охранной зоне магистральных нефтепроводов (250 м от оси крайних труб). В охранной зоне нефтепровода «Транснефти» «Каменный Лог – Пермь» в пермском районе Запруд, селе Адищево и других местах находится несколько десятков строений, причем почти все они представляют собой самострой. Администрация Перми утверждает, что не выдавала ни одного разрешения на строительство в районе Запруд. В охранной зоне магистральных газопроводов «Газпрома», сообщали «Российские вести», располагается порядка четырех тысяч домов, среди которых есть и два многоквартирных дома. «Российские вести» писали, что в начале июня на совещании у главы Минэнерго Александра Новака по поводу строительства в охранных зонах магистральных трубопроводов в Пермском крае губернатор Виктор Басаргин выпрашивал у представителей «Газпрома» 400 миллионов рублей для решения проблемы. Представитель «Газпрома» отказался дать деньги: «Мы разрешений на строительство не давали».

Business Class обратился в пресс-службу арендатора газопровода ООО «Газпром трансгаз Чайковский», в которой ему подтвердили официальную позицию компании: нормы федерального закона «О газоснабжении» не допускают нахождения зданий, строений и сооружений в зонах минимально допустимых расстояний. На вопрос корреспондента «bc» о возможных компенсациях для жителей, чьи дома суд обязал снести, в «Газпром трансгаз Чайковский» ответили, что такие выплаты не предусмотрены законом и не заложены в бюджет.

По словам представителей газовой компании, причина возникновения кризисной ситуации в Ерепетах – отсутствие надлежащего государственного контроля над использованием земель, как на стадии предоставления земельных участков, так и в процессе их использования и оформления правоустанавливающих документов. Поэтому, считают в газовой компании, «компенсацию собственники должны требовать с ответственных лиц, которые допустили нарушения, предоставив участок, расположенный в охранной зоне и в зоне минимального безопасного расстояния». Пермские чиновники не предупреждали и не запрещали строительство на заведомо невозможных для этого участках. Пермь еще ждет расследование, кто заработал на продаже заведомо обремененных участков земли.

Однако для получения компенсации и возбуждения дел против нечистоплотных чиновников собственники участков должны предъявить регрессные иски к учреждениям, оформившим документы на дома и земли, чего изо всех сил стремятся не допустить пермские власти.

Компания «Транснефть-Прикамье» недавно отозвала исполнительные листы о сносе домов, попавших в охранную зону магистральных нефтепроводов в пермском микрорайоне Запруд и деревне Адищево. Скорее всего, ее вынудили сделать это перед выборами, после которых процесс наверняка возобновится. Таким образом, у владельцев участков есть два месяца, чтобы подать иски в суд на чиновников.