Главная > Новости > Американский русофоб Макфол приветствовал отставку Астахова

Американский русофоб Макфол приветствовал отставку Астахова

8.07.2016 Новости

Отставку Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка в РФ, с радостью приветствовал бывший посол США в России Майкл Макфол, запомнившийся массой скандалов во время своей работы в стране,  сообщают Национальные интересы.  В своем Твиттере он назвал это событие «хорошими новостями из России», пояснив при этом, что Астахов ранее сделал несколько неприятных заявлений по поводу американский семей, усыновивших российских детей.

Перед тем как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Павел Астахов действительно покинет должность после отпуска, в интернете началась кампания по сбору подписей за отставку омбудсмена. Сам Астахов заявил, что петиция заказана из-за рубежа: на ресурсе Change.org, зарегистрированном в Сан-Франциско, не требуется регистрации, поэтому документ подписывается немалым количеством электронных ботов.

Нужно отметить, что подобная версия может иметь под собой основание: об этом свидетельствуют радостные настроения Макфола по поводу отставки Астахова. Как известно, Макфол известен как последовательный недоброжелатель России и российского руководства. Одно из последних его заявлений содержит призыв «обуздать Россию в соответствии с потребностями США». Что касается Астахова, на официальном сайте его ведомства опубликована подборка резонансных дел детского омбудсмена.