Главная > Новости > Энергетики в Воркуте не могут модернизировать сети и оборудование из-за миллиардных долгов потребителей

Энергетики в Воркуте не могут модернизировать сети и оборудование из-за миллиардных долгов потребителей

7.07.2016 Новости

Задолженность в отношении энергетических компаний растет по всей стране, что лишает их не только возможности развиваться, но даже поддерживать сети и оборудование в актуальном состоянии. Именно продемонстрировала недавняя авария на ТЭЦ, случившаяся в Воркуте, пишет «Российская газета».

Авария на местной ТЭЦ, принадлежащей теплоэнергетической компании «Т Плюс», стала следствием выхода из строя чрезвычайно изношенного котла. Отремонтировать или заменить его компания не может из-за отсутствия нужных средств, хотя на бумаге их больше чем достаточно – долги потребителей перед энергетиками в этом году уже превысили 5,5 млрд рублей. Станция работает сейчас на пониженной мощности, что повышает риск отключения города от тепла и электричества.

Наиболее злостным неплательщиком, по иронии судьбы, является оптовый покупатель теплоэнергии «Тепловые сети Воркуты». Несмотря на то, что его руководитель недавно был осужден городским судом на два года за уклонение от выплат и вывод средств в сторонние организации, денег на счету «Т Плюс» не прибавилось.

Все свои надежды на благоприятное разрешение ситуации энергетики, равно как и все население северного города связывает с вмешательством федеральных властей и приходом нового губернатора.