Главная > Новости > Щербович прогибает государство на скупку краденных акций

Щербович прогибает государство на скупку краденных акций

28.06.2016 Новости

Сегодня, 28 июня, в Арбитражном суде Москвы состоится очередной суд по иску фонда UCP к государственной компании «Транснефть». Возглавляемый Ильей Щербовичем фонд скупил привилегированные акции «Транснефти», и теперь требует выплачивать на них дивиденды в не меньшем размере, чем на принадлежащие государству обыкновенные голосующие акции.

Привилегированные акции «Транснефти» появились на свет вследствие криминальной аферы бывшего руководства компании в 1997 году. Прокуратура РФ усмотрела в действиях тогдашних должностных лиц и руководителей АК «Транснефть» признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч.2 и 159 ч.3 УК РФ. По оценке следователей, госкомпании был причинен ущерб на сумму свыше 650 млн. долларов США. По факту незаконной эмиссии привилегированных акций 31 июля 1998 года Генпрокуратурой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 18/221-035-98 по ст. 201 УК РФ.

Однако в августе 2000 года, когда материалы уголовного дела были подготовлены для передачи в суд и оформлено обвинительное заключение, по письменному распоряжению начальника следственного управления Генпрокуратуры дело было безосновательно прекращено. Недоведение до конца того уголовного процесса аукается государству до сих пор.

Бывшие и нынешние владельцы привилегированных акций не внесли в капитал трубопроводной компании ни одного рубля. Высший арбитражный суд РФ (Постановление от 14 марта 2006 г. N 12591/05) определил, что «объем акционерных прав определяется вкладом акционеров в капитал компании», то есть по духу закона владельцы привилегированных акций не имеют никаких прав на дивиденды.

Илья Щербович приобрел известность в финансовом мире в конце 90-х, когда в компании ОФГ (UFG), которой заправляли бывший министр финансов Борис Федоров и американец Чарльз Райан, занимался скупкой акций «Газпрома» в интересах Уильяма Браудера и других финансовых авантюристов.

В прошлом году Илья Щербович начал шантаж «Транснефти» через контролируемую им фирму «Прожектор», которая купила на рынке 141 привилегированную акцию госкомпании (0,0019% уставного капитала). «Прожектор» через суд потребовал признать свои привилегированные акции голосующими на основании якобы занижения дивидендов на привилегированные акции. Суд встал на сторону «Транснефти», так как выплата компанией дивидендов определяется правительством, и компания просто выполнила распоряжение правительства. Фактически, Илья Щербович требует деньги не от «Транснефти», а от государства, которое полностью контролирует всю деятельность компании: утверждает ее инвестиционные программы, тарифы на прокачку нефти и нефтепродуктов, размер дивидендов.

Очередной иск Щербовича связан с тем фактом, что в 2013 году «Транснефть» выплатила на привилегированные акции меньше дивидендов, чем на голосующие. Это допускается уставом компании, зарегистрированной Минюстом. И теперь суд должен решить, должно ли государство отдавать деньги финансовым спекулянтам, которые воспользовались украденным когда-то у государства уставным капиталом компании (префы составляют около 22% уставного капитала «Транснефти»), или оставить деньги госкомпании в дефицитном федеральном бюджете.