Главная > Новости > Сенатор Умаханов надеется занять пост Рамазана Абдулатипова

Сенатор Умаханов надеется занять пост Рамазана Абдулатипова

27.06.2016 Новости

Несколько российских экспертов отметили, что в последнее время резко активизировал свою публичную деятельность вице-спикер Совета Федерации РФ, сенатор от Республики Дагестан Ильяс Умаханов, сообщает Регнум. Редактор издания «Аналитика юга России» Евгений Михайлов отметил, что Умаханов занимается голословной критикой борьбы с проявлениями терроризма в регионе, вроде бы и предлагая собственные методы противодействия радикальному исламизму на территории РФ, но на самом деле, преследует совсем другие цели.

Как считает эксперт, Ильяс Умаханов ненавязчиво пытается убелить руководство страны, что нынешний глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов утратил свою эффективность, в связи с чем требуется его смещение. Естественно, что на освободившееся место метит сам Умаханов. Однако популистские предложения вице-спикера РФ, среди которых, например, идея собрать всех осужденных за терроризм в специальных колониях, вызвала резкую критику у силовиков, не имеют под собой будущего. Более того, Евгений Михайлов напоминает, что имя самого Умаханова не один раз всплывало в СМИ в связи со скандальным делом в 2014 году дагестанского банка «Экспресс», у которого была отозвана лицензия. Тогда многие вкладчики потеряли свои сбережения.

Эксперт считает, что руководители страны не собираются менять «коней на переправе», то есть не хотят избавляться от Рамазана Абдулатипова, который предпринимает немало усилий для противодействий в регионе терроризму и радикализму. Известно также, что дагестанский глава пользуется поддержкой со стороны чеченского лидера Рамзана Кадырова, состоятельных предпринимателей республики и бизнесменов Республики Азербайджан. Рамазан Абдулатипов имеет достаточно сильные позиции, уступать которые не намерен никому, отмечает Михайлов.