Главная > Новости > «Норд сити молл» в НСО работает на кипрскую казну?

«Норд сити молл» в НСО работает на кипрскую казну?

24.06.2016 Новости

Скандал с так называемыми панамскими бумагами снова показал, как через оффшоры из РФ утекают миллиарды, пишет «МК». Названия новосибирских предприятий не упоминались, но это лишь первая порция разоблачений от международного консорциума журналистов. Вероятно, в НСО кандидаты в «офшорные списки» тоже есть.

Возьмем, к примеру, «Норд сити молл». Его директор Ваган Авакян, пышно презентуя проект, рассказывал о пополнении бюджета, новых рабочих местах и пр. Но рабочие места, условно говоря, б/у: торговцы, занимающие места в ТЦ, ранее торговали на Гусинобродской барахолке. Вопрос пополнения бюджета начинался с перспективы «гигантского» притока средств – около 17,5 тыс. руб. в год за аренду участка под строительство почти в 50 га. Начался скандал, но развития не получил – Владимир Путин отстранил экс-губернатора региона, который мог покровительствовать Авакяну.

Встретившись с протестом населения против строительства новой барахолки, Авакян купил участок земли в 20 га за сумму около 150 млн руб. В сделке всплыла компания «КСД «Садовый», возглавляемая Авакяном. А теперь о самом интересном. Учредитель «Норд сити мола» — кипрская компания (Ortalion Commercial Ltd). Как писал «КоммерсантЪ — Сибирь», ФАС удовлетворила ходатайство кипрской компании Glunor management Ltd «о даче согласия на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «КСД Садовый». Речь идет о покупке 40% акций Kaselmo enterprises Ltd, владельца «КСД Садовый». В ходе сделки Glunor management Ltd станет владельцем 90% Kaselmo enterprises Ltd. Обе оффшорные фирмы зарегистрированы по одному адресу в г. Лимасол. И настораживает не только это. У редакции есть копия договора об аренде торговых площадей между неким ООО «Классика» и «Норд сити моллом». Договор обычный, а вот довесок в виде некой расписки смущает. В ней просматриваются деньги, уходящие мимо бюджета.