Главная > Новости > Госдума поддержала идею нотариусов ограничить свои доходы и ввести систему льгот

Госдума поддержала идею нотариусов ограничить свои доходы и ввести систему льгот

23.06.2016 Новости

Многим известно, что плата за нотариальные действия складывается из тарифа, установленного государством (ошибочно называемого «госпошлиной»), и тарифа за оказание нотариусом услуг правового и технического характера (УПТХ). Само собой, второй тариф заметно выше первого. УПТХ нужен для обеспечения самофинансирования нотариальной деятельности. Его размер определялся до недавнего времени региональными палатами ежегодно — в зависимости от платежеспособности граждан и состояния экономики в различных регионах.

Чтобы привести все к единому знаменателю, Федеральная нотариальная палата инициировала реформу тарифной политики. Как рассказывала «Комсомольская правда», для каждого региона с привлечением экономистов был рассчитан предельный размер тарифа за то или иное нотариальное действие. «Превышать верхнюю планку взымаемой нотариусами платы за свою работу будет нельзя, а вот снижать — пожалуйста», — отмечало издание.

И теперь эта реформа получила одобрение парламентариев, которые законодательно закрепил за ФНП право определять вышеописанные планки стоимости УПТХ.

В некоторых регионах, как сообщают СМИ, общий уровень тарифов на услуги в общем-то изменится незначительно. А где-то изменения станут более заметными. Так, например, в Крыму тарифы на услуги ПТХ для сделок с недвижимостью будут снижены с примерно 30 тысяч рублей до 5—10 тысяч в зависимости от вида сделки.

В Москве тарифы уже приведены в соответствие с новой моделью. Например, тариф на услуги ПТХ для сделок с недвижимостью составляет теперь 5 000 рублей вместо 8 000 в недавнем прошлом. Стало дешевле оформить доверенность: так доверенность на 2-х страницах теперь обойдется в 1500 рублей вместо 1600. Заметно снизилась стоимость тарифа на удостоверение подлинности переводчика — 200 рублей вместо 800.

Еще одно социально значимое нововведение — установка льгот. Участники и инвалиды ВОВ полностью освобождаются от тарифа ПТХ, а для инвалидов I группы тариф снижается вдвое. Несовершеннолетние вообще освобождаются от взимания платы за услуги правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества.