Главная > Новости > «Транснефть» не исключает остановку нефтепровода из Махачкалы

«Транснефть» не исключает остановку нефтепровода из Махачкалы

20.06.2016 Новости

Пресс-служба «Транснефти» сообщила о постоянных жалобах поставщиков нефти в порт Махачкалы из-за систематических ее потерь при перевалке из танкеров на терминал АО «Дагнефтепродукт». По словам главы «Транснефти» Николая Токарева прекращение работы нефтяного терминала «вполне возможно», сообщает интернет-издание Газета Daily.

Основания для остановки деятельности терминала вполне оправданные – потери нефти при перевалке с каждым годом увеличиваются. При перекачке из танкеров в резервуары допускаются потери не более 0,2%. По данным туркменских поставщиков в 2013 году потери равнялись 0,69% от прокачки, в 2014-м – 0,84%, в 2015-м – 0,44%, а за три месяца этого года – 1,43%.

Также, в пресс-релизе «Транснефти» сообщается, что в нефти, принятой в систему трубопровода из хранилищ «Дагнефтепродукта», неоднократно фиксировали превышение допустимых значения по концентрации хлористых солей и воды. Это приводило к частым остановкам подачи продукта. К примеру, к апрелю 2016 года случилось 16 остановок приема некондиционной нефти, за минувший год их было 50.

Как следствие, объемы прокачки по нефтепроводу Махачкала – Новороссийск стали снижаться. Так, только «ЛУКОЙЛ», по сравнению с 2013 годом, отгружает через порт вдвое меньший объем продукта, остальное отправляя через нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). Поставщики из Туркмении и Казахстана тоже рассматривают возможность отказаться от отгрузки нефти через порт Махачкала. В минувшем году через БТД прокачали 5,547 млн тонн нефти третьих стран. Часть этой нефти могла бы пойти по российскому маршруту.

«Транснефть» в своем сообщении обращает внимание на тот факт, что криминальная обстановка на «Дагнефтепродукт» и неспособность республиканских властей повлиять на ситуацию способна привести к закрытию экспорта каспийской нефти через российский порт. Ежегодный грузооборот в порту Махачкала находится на уровне около 6 миллионов тонн, при этом 85% приходится именно на нефть. Таким образом, перенаправление потоков нефти экспортерами мимо Махачкалы подпишет приговор порту.

Криминальная обстановка в порту стала причиной отказа группа «Сумма» и «Транснефть» от строительства нефтеперевалочной базы, рассчитанной на хранение 10 млн тонн нефти и 3 млн тонн нефтепродуктов в год.

Эксперты считают, что остановка нефтепровода может стать серьезным ударом по инвестиционной привлекательности России.