Главная > Новости > Как снижение зарплат и доходов повлияло на питание и потребление россиян: результаты исследования

Как снижение зарплат и доходов повлияло на питание и потребление россиян: результаты исследования

6.06.2016 Новости


По результатам исследования, проведенного Аналитическим кредитным рейтинговым агенством (AKPA), как сообщает сегодня газета «Коммерсант», россияне все чаще экономят на бытовом комфорте, безопасности движения и предпочитают менее качественную еду.

Из-за рекордного снижения реальных доходов и зарплат в 2015 году, потребление продовольственных товаров сократилось на 4,2 %, а непродовольственных — на 20%.
Отмечается предпочтение товаров более низкой ценовой категории, хотя рост популярности товаров длительного пользования эконом-класса наметился еще с 2011 года, а более дешевого питания — с 2013-го.

Хотя калорийность питания россиян в пересчете на душу населения остается на прежнем уровне, хлеб, картофель и молочная продукция в ежедневном рационе заметно вытесняют лидировавшие ранее фрукты, овощи, рыбу, морепродукты и качественный алкоголь. По мнению исследователей, возможен дальнейший сдвиг предпочтений и увеличение доли круп, масла, муки, сезонных овощей и сахара.

Россияне стали реже покупать и товары длительного пользования. Сократилась средняя площадь новый квартир (за последние 6 лет этот показатель снизился на 19%). При этом обеспеченность жильем на человека и удовлетворенность населения жилищными условиями пока еще растут. Площадь старого жилья все еще на четверть меньше площади нового, а улучшение жилищного фонда опережает прирост населения.

По прогнозам аналитиков, в ближайшей перспективе россияне будут еще больше экономить, меньше приобретать товары длительного и инвестиционного потребления. Предполагается, что реальные доходы населения будут снижаться еще 2,5 года. Сектору потребления в таком случае грозит стагнация, которая не позволит даже к концу десятилетия выйти на показатели 2014 года.

По опубликованной информации холдинга «Родомир», режим экономии коснулся 90% российских граждан. На питании экономят более 40%, на деликатесах — 23%, на развлечениях и отдыхе — каждый пятый опрошенный.
Исследование компании «Nielsen» подтверждает данную тенденцию -почти половина россиян стала меньше приобретать продуктов питания и товаров повседневного спроса…