Главная > Новости > Зарплаты в России впервые стали ниже, чем в Китае

Зарплаты в России впервые стали ниже, чем в Китае

19.05.2016 Новости


По данным, которые привел в своей презентации на выездном заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Санкт-Петербурге главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, средняя заработная плата в России опустилась ниже уровня средней заработной платы в Китае – ниже 433 долларов.

Также в докладе отмечается, что труд в России дешевле чем в Польше, Румынии и Сербии, это повысило конкурентоспособность российской продукции и позволило ряду компаний нарастить экспорт. В основном это коснулось только те компании, которые инвестировали в производство в предыдущие годы, выпускают конкурентоспособную продукцию и имеют сеть продаж за рубежом, т.е. в своем большинстве – это иностранные компании, имеющие производство в России.

Это не только иностранные производители — российские компании тоже в этом списке, хотя больший поток новостей, на самом деле, генерируют иностранцы.

По данным Росстата, в феврале этого года средняя зарплата в России составляла 33873 рубля (на конец февраля порядка 450 долларов и примерно 520 долларов по курсу на сегодня).