Главная > Новости > Bloomberg: инвестировать в Россию выгодно

Bloomberg: инвестировать в Россию выгодно

16.05.2016 Новости


По сообщению агентства деловых новостей Bloomberg, показатель окупаемости капиталовложений хедж-фондов, предметно специализирующихся на России, в среднем достиг 29%, что в 8 раз превышает окупаемость вложений хедж-фондов, ориентированных на Китай и в 16 раз – ориентированных на Индию.

Bloomberg основывается на данных консалтинговой компании eVestment, проводящей мониторинг деятельности международных хедж-фондов. Также в статье отмечается, что, несмотря на то, что в России, как и прежде сохраняется высокая волатильность рынков, а индекс РТС практически стал образцом нестабильности, в мире не так много стран со столь высоким порогом окупаемости вложений.

Подобная доходность способствовала возвращение в Россию инвесторов, так инвестиции например East Capital Group только в 2016 году составили около полумиллиарда долларов.

По словам представителя East Capital Group Альбена Розенгрена:

В прошлом году на фондовом рынке было много неопределенности, поэтому инвесторы уходили из России. В этом году они, напротив, возвращаются в Россию, так как ситуация в стране выглядит привлекательно. Нам выгодно инвестировать в России в 2015 и 2016 годах.

Тут стоит упомянуть, что в отличие от обычных инвестиционных фондов, хедж-фонды более свободны в своих действиях и ради прибыли допускают более высокие риски, а по словам одного из участника рынка:

Инвестиционная ситуация в России стала настолько плохой, что не было уже никакого пути, кроме как наверх.