Главная > Новости > США заявили себя как крупный экспортер СПГ

США заявили себя как крупный экспортер СПГ

4.05.2016 Новости


Министр энергетики США Эрнест Монис уведомил о том, что дал общее разрешение американским компаниям на поставки сжиженного природного газа в Южную Америку, Азию и Европу. Разрешение было дано после встречи глав энергетических ведомств «Большой семерки», проходившей в Японии 1-2 мая.

В интервью японской газете Nikkei Эрнест Монис сказал:

В страны Южной Америки, Азию и Европу вышли уже по меньшей мере шесть танкеров

Крупнейшим покупателем сжиженного природного газа на данный момент является Япония (80 млн тонн в год) и со временем США рассчитывают полностью занять японский рынок СПГ. К 2018 году планируется запуск еще трех терминалов в штате Луизиана, сейчас в стране действуют 2 завода по экспорту СПГ — Kenai (мощность 1,5 млн т) и Sabina Pass LNG (мощность 4,5 млн т), строятся еще 6. Это сделает США одним из важнейших игроков на рынке СПГ в мире и в любом случае повлияет на картину европейского газового рынка, безапелляционным лидером которого является Россия. Некоторые специалисты из США предсказывают даже ценовую войну и следовательно снижение цен.

Представитель «Газпрома» по этому поводу ранее уже заявлял, что компания не планирует начинать ценовую войну, однако, если цены на американский СПГ снизятся, то «Газпром» будет вынужден как-то реагировать.

Первая партия СПГ на танкере «Creole Spirit» (98 тыс. т, соответствует недельному потреблению страны) уже прибыла в Португалию 27 апреля.