Главная > Новости > Проверьте свои фото в соцсетях

Проверьте свои фото в соцсетях

29.02.2016 Новости


Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) при содействии IT-компании «Double Data» запустило сервис Social Attributes, который представляет собой набор интерпретируемых переменных, рассчитываемых на основе данных из профилей потенциального заёмщика в социальных сетях.

Отслеживаться будет поведение заемщика, группы, на которые он подписан (например, подписка на группы/сообщества быстрых кредитов или на антиколлекторские будет снижать вероятность выдачи кредита), выложенные фотографии (большое количество фотографий с путешествиями, а также семейного отдыха говорит о кредитоспособности соискателя, а, например, наличие фотографий в «непотребном» виде – наоборот).

По словам гендиректора IT-компании Максима Гинжука, рынок нуждается в дополнительной информации о заемщиках.

Разработанная нами технология, базирующаяся на информации из общедоступных источников, позволяет удовлетворить эту потребность.

По данным Национальной ассоциации коллекторских агентств, в России сейчас пять миллионов заемщиков просрочкой выплат более 90 дней, по крайней мере миллион из которых намеренно ввели финансовое учреждение в заблуждение относительно своей кредитоспособности. А общая сумма непогашенных задолженностей превысила триллион рублей.

Интересный факт: выяснилось, что реже остальных кредиты берут пользователи Facebook. По мнению специалистов, социальные сети вскоре станут основным источником информации о заемщике.