Главная > Новости > Отозваны лицензии у "Альта-банка" и Интеркомерц"

Отозваны лицензии у «Альта-банка» и Интеркомерц»

8.02.2016 Новости


Сегодня стало известно о лишении лицензий двух отечественных банков. Это два столичных банка: «Альта-банк», занимавший 186 строчку банковского рейтинга, и довольно крупное кредитное учреждение «Интеркоммерц» (67-е место).

Причиной отзыва лицензии у «Альта-банка» называют потерю им ликвидности и неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по взятым на себя денежным обязательствам. В конце января банк был отключен Центробанком от системы БЭСП («Банковские электронные срочные платежи»), что как правило, означает дальнейший отзыв лицензии. По информации пресс-службы ЦБ, руководителями и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. В банке введена временная администрация.

Неожиданной для многих стала информация об отзыве лицензии у одного из топовых банков — «Интеркоммерц».
Решение было принято по результатам обследования финансового положения банка, что в свою очередь было вызвано сокращением объема собственных средств (по сравнению с их максимальной величиной за последний год) более чем на треть. Кроме того, были зафиксированы сомнительные транзитные операции, низкое качество активов и неадекватность оценки принятых в связи с этим рисков. Отсюда были сделаны выводы о нецелесообразности проведения процедуры финансового оздоровления банка.

Банки являются участниками системы страхования вкладов. Напомним, что в таком случае у вкладчиков есть возможность получить 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности (из расчета на одного человека).