Главная > Новости > ЦБ РФ: отозвана лицензия у московского банка «Миллениум»

ЦБ РФ: отозвана лицензия у московского банка «Миллениум»

5.02.2016 Новости


В пресс-службе Центрального банка Российской Федерации сообщили об отзыве с 5 февраля лицензии у кредитной организации Коммерческий Банк «Миллениум Банк» (Закрытое акционерное общество) «Миллениум Банк» (ЗАО) (рег. № 3423, г. Москва). Приказ Банка России от 05.02.2016 № ОД-376.

Проверка, проведенная регулятором показала, что из-за неверных оценок рисков при выдаче займов, банк практически лишился собственных капиталов, а также банк систематически не следовал нормативам Банка России, не исполнял федеральные законы и не способен выполнять свои кредитные обязательства.

В банк назначена временная администрация (приказ Банка России от 05.02.2016 № ОД-377)

Банк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии – страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам в размере 100 процентов суммы всех их счетов в банке (не превышающих в совокупности 1,4 млн рублей, суммы больше – будут в ходе ликвидации банка) не позднее 19 февраля. Что для этого нужно сделать, можно посмотреть здесь.

Примерно 48% акций банка принадлежит ОАО РЖД и планировалось, что он будет обслуживать крупные проекты корпорации, в том числе строительство высокоскоростных магистралей. 12% капитала банка принадлежит компании «Бетэлтранс», которая в свою очередь, по данным газеты «Ведомости», принадлежит Игорю Юрьевичу Чайке, сыну генпрокурора РФ Юрия Чайки и является основным поставщиком железнодорожных шпал для компании РЖД.

На 1 января 2016 года ЗАО «Миллениум Банк» занимал 282 место.