Главная > Новости > Вероятные потери России от евроассоциации Украины

Вероятные потери России от евроассоциации Украины

22.12.2015 Новости

По словам первого замминистра экономического развития РФ Алексея Лихачева, из-за начала действия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом в краткосрочной перспективе потери российского бизнеса составят примерно 3,5 миллиарда долларов.

В целом анализ ущерба для экономики России, рассчитанный по международной общепризнанной моделью Global Trade Analysis Project, показал, что в краткосрочной перспективе только от тарифной либерализации ущерб составит более 3,5 млрд долл для российских предпринимателей

Проводившаяся в понедельник в Брюсселе трехсторонняя встреча никаких результатов не принесла и никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации внесено не было, а сами переговоры продолжены не будут.

ЗСТ между ЕС и Украиной начинает действовать с 1 января 2016 года. Одновременно с этим вступает в силу указ Президента РФ (от 16 декабря) о прекращении действия договора о ЗСТ между Украиной и Россией, действовавшей в рамках ЗСТ СНГ, а также вводится запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

При этом, Алексей Лихачев заверил, что отменив ЗСТ с Украиной, Россия сможет минимизировать свои убытки.
Украинский импорт на российские рынки (ранее составлявший 20 миллиардов долларов) уже сократился в 4 раза.