Главная > Новости > Почти половина российских компаний сократили свой штат

Почти половина российских компаний сократили свой штат

27.11.2015 Новости

По данным исследования социологического холдинга «Ромир» 40% российских компаний в 2015 вынуждено пошли на сокращение штата, в 26% компаний из-за возникших финансовых трудностей были вынуждены урезать своим сотрудникам зарплаты, а 11% компаний пришлось даже отменить соцпакет.

Исходя из этих данных, холдинг полагает, что нынешний кризис рынка труда оказался более серьёзным, чем в 2008 году. Реальный доход россиян в этом году снизился на 11%.

Между тем, журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров. Тройку лидеров составляют руководители акционерных обществ, основной пакет акций которых принадлежит государству.
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер ($27 млн.)
Главы банка ВТБ Андрей Костин ($21 млн.)
Президент Роснефти Игорь Сечин ($17,5 млн.)

Лидирует глава Газпрома на фоне неуклонного падения коммерческой и налоговой эффективности своего концерна. По словам издания:

Несмотря на то что прибыль компании в рублевом выражении снизилась в семь раз, а в долларовом — в девять раз, вознаграждение председателя правления Газпрома Алексея Миллера выросло с 25 млн долларов до 27 млн долларов, и он занял первую строчку в рейтинге

Государству принадлежит 56,4% акций транснациональной корпорации.