Главная > Новости > Зарплата чиновников снова выросла

Зарплата чиновников снова выросла

26.11.2015 Новости

В связи с отказом от индексации и 10-процентном сокращении или несмотря на них, зарплаты работников федеральных органов власти с начала года в среднем выросли на 4%.

Теперь зарплата сотрудников Счетной палаты, аппаратов правительства и администрации президента в среднем составляет 100,1 тыс рублей. Больше всех на 10 % «сократилась» зарплата сотрудников Счетной палаты, показав прирост почти на 40% и теперь составляет в среднем 171 тыс. рублей. В Госдуме сократившаяся зарплата увеличилась на 29% (123 тыс. рублей), зарплата в Совете Федерации «сокращалась» чуть скромнее и увеличилась только-лишь на 26% (до 151 тыс. рублей).

Действительно сократилась только заработная плата сотрудников администрации президента (около 5%), но даже при этом она осталась на довольно высоком уровне — 206,5 тыс. рублей.

Парадокс увеличения во время сокращения объяснил доцент РГГУ Павел Кудюкин:

Согласно нему (законодательству прим.), зарплата чиновников состоит из нескольких частей — базового оклада, который составляет около 25% их дохода, и различных надбавок — например, за стаж, за доступ к гостайне

Решения же о сокращении и заморозке зарплат чиновников касаются лишь только базовой части и это оставляет широкие возможности для компенсации потерь увеличением других выплат.