Главная > Новости > Стали известны детали "молдавской схемы" и имена участвовавших банков

Стали известны детали «молдавской схемы» и имена участвовавших банков

16.11.2015 Новости

Сегодня Министерством внутренних дел были открыты детали так называемой преступной «молдавской схемы», согласно которой Россией были потеряны более 700 миллиардов рублей.

Организатором ее деятельности, по мнению следователей, выступил предприниматель Александр Григорьев. В незаконном выводе денег из страны участвовало несколько довольно известных банков. В числе их называются имена «Мособлбанка», «Российского кредита», «Русского земельного банка», банка «Советский» и других. В последнее время всех их сопровождала скандальная слава и уголовные дела.

Возможно, лишение банковских лицензий последнего времени и данные уголовные дела — звенья одной цепи. Тем более, что, как сообщается, было выявлено подделанных активов на 311 миллиард рублей. За это уже были отозваны лицензии более, чем у трех десятков банков.

Сегодня же была отозвана лицензия у оренбургского банка «Носта» (АО «НСТ-Банк») (533-е место в банковской системе России), и у двух московских банков — «Город» (190-е место) и «Витязь» (462-е место.)