Главная > Новости > Москва снижает налоговую нагрузку на бизнес

Москва снижает налоговую нагрузку на бизнес

3.11.2015 Новости

Речь идет о понижении ставки по налогу на имущество. По сообщению пресс-службы Департамента экономической политики и развития города Москвы, правительство города поддержало снижение налоговой ставки на имущество, рассчитываемой от кадастровой стоимости.

Льготный режим налогообложения будет применяться с 1 января 2016 года. Настоящим законом предполагается оплата 2% от кадастровой стоимости имущества. Предложенные льготы дают регрессионную льготу до 2019 года.

Подготовленные сегодня изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога. Так, в 2016 году ставка налога в отношении таких объектов составит 1,3% вместо 1,5%, в 2017 году – 1,4% вместо 1,8%, а в 2018 году увеличится до 1,5% против 2% в текущей редакции закона. Таким образом, нагрузка по налогу на имущество от кадастровой стоимости к 2018 году снизится на четверть по сравнению с действующим законодательством.

Предполагается, что данная мера позволит поддержать малый и средний бизнес в условиях стагнирующей экономики. По заявлению заместитель Мэра Москвы Натальи Сергуниной, «снижение ставок налога на имущество организаций даст дополнительную уверенность московским предпринимателям в перспективах развития бизнеса»