Главная > Новости > Цена войны в Сирии

Цена войны в Сирии

1.11.2015 Новости

Лондонский IHS Jane’s – один из ведущих аналитических центров, специализирующихся на оборонной тематике, опубликовал комплексные расчеты по стоимости для России военной операции в Сирии, которые учитывают затраты на боеприпасы, логистику, разведку, инженерное обеспечение и вылеты самолетов.

По данным Jane’s, ежедневные затраты России составляют около 700 тысяч долларов — на воздушные операции, 440 тысяч — на техперсонал, снабжение обходится в 750 тысяч, и 250 тысяч в день тратится на разведывательные операции и логистику.

В IHS Jane’s утверждают, что один час полета российского самолета в Сирии обходится в среднем 12 тысяч долларов, один «вертолеточас» стоит приблизительно 3 тысячи долларов. Запуск ракет «Калибр» из Каспийского моря обошелся России в 36 миллионов.

На основе всех этих данных эксперты пришли к выводу, что один день войны для России стоит около четырех миллионов долларов. Всего же с начала операции 30 сентября затраты уже превысили 100 миллионов долларов.

Военный бюджет России составляет 50 миллиардов долларов и представители Министерства обороны заявляют, что он полностью покрывает расходы на эту операцию. Однако, в случае ее затягивания Россия рискует столкнуться с определенными финансовыми трудностями.