Главная > Новости > QIWI собрались подвинуть Bitcoin в России

QIWI собрались подвинуть Bitcoin в России

16.09.2015 Новости

Стало известно о планах платежного оператора QIWI запустить российский аналог Bitcoin’а — битрубль. Об этом сообщаем «Коммерсант».

Планируется, что будущая валюта будет критографической и относительно децентрализованной (пиринговой), однако, в отличии от биткоина, будет иметь эмиссионный центр и закрытый протокол. Так же интернет-клиенты кошельков будут, скорее всего, закрытыми, либо работать на модульных решениях самой QIWI.

Планы по внедрению на территории страны новой криптовалюты уже столкнулись с противодействием финансового омбудсмена Павла Медведева:

Это абсолютно незаконно, такое техническое хулиганство абсолютно неправомерно. В Конституции написано, кто имеет право в России эмитировать деньги — это Центробанк. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо

Однако, вся интрига в том, как будет составлено пользовательское соглашение. Если новая валюта будет позиционироваться как электронные чеки на предъявителя или какие-нибудь условные баллы, то проблем может и не возникнуть.

Подробнее о том, что такое криптовалюта и почему биткоину будет тяжело заменить привычные деньги