Главная > Новости > Увеличился размер социальной пенсии

Увеличился размер социальной пенсии

1.04.2015 Новости

С сегодняшнего дня в России социальные пенсии увеличиваются на 10,3%, и теперь, в среднем, будут составлять 8311 рублей. Средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов составит 12371 рубль. Вырос и размер пособия семьям военнослужащих-срочников по случаю потери кормильца, которое составит около десяти тысяч рублей. Индексация затронет 20 миллионов россиян.

Для справки:
социальная пенсия — это государственная регулярная денежная выплата гражданам, признанным нетрудоспособными и по каким-либо причинам не имеющим права на трудовую пенсию.

Социальная пенсия по старости назначается: женщинам, достигшим 60 лет (средняя продолжительность жизни 75 лет (+15)), мужчинам, достигшим 65 лет (средняя продолжительность жизни 62 года (-3)).

Между тем, статистическая служба Европейского союза «Eurostat» обнародовала данные по средней заработной плате. Согласно ним, больше всех получают жители Дании – около 40 евро (2500 рублей по ММВБ на сейчас) в час, далее идут Бельгия (39,1 евро), Швеция (37,4 евро), локомотив мировой экономики Люксембург оплачивает час труда своих граждан по 35,9 евро и Франция (34,6 евро).

Меньше всех получают в Венгрии (7,3 евро), Латвии (6,6 евро), Литве (6,5 евро), Румынии (4,6 евро) и Болгарии (3,8 евро).

Сравнение средних европейских и российских зарплат не совсем корректно, так как данные формируются немного по разным принципам, но приблизительно Россию можно поставить на один уровень с, занимающей шестое место с конца списка, Польшей с ее 8,4 евро в час.