Главная > Новости > Доллар и евро обновили минимумы, нефть дорожает и прогноз по инфляции и ВВП на 2015 год

Доллар и евро обновили минимумы, нефть дорожает и прогноз по инфляции и ВВП на 2015 год

26.03.2015 Новости

По словам главы Минэкономразвития, инфляция достигла своего пика, теперь ее динамика начнет снижаться, и, не смотря на то, что сейчас годовая инфляция находится на уровне 17%, к концу года это показатель должен снизиться до 12%. Чуть ранее об этом же высказался глава Минфина А. Силуянов.

Руководитель Минэкономразвития А. Улюкаев также полагает, что снижение инфляции почти на 5% повлечет за собой понижение Центробанком ключевой ставки и снижение оттока капитала. Пока же, по данным ВЭБ, отток капитала в январе этого года составил $9 млрд., а в феврале — $15 млрд… При сохранении этой динамики, итоговый отток капитала составит $115 млрд., что превышает прогноз Минэкономразвития.

На фоне начатой Саудовской Аравией против Йемена военной операции, поддерживаемых Ираном шиитских повстанцев, нефть марки Brent резко подорожала более чем на 3,5% — до $58,48 за баррель. Это привело к укреплению российского рубля, при открытии торгов на Московской бирже доллар и евро упали до новых минимумов этого года. Средний курс за первые три минуты составил 56,45 рубля за доллар и 61,9 рубля за евро.