Главная > Новости > Махачкалинский "Дагэнергобанк" и московский "Конгресс-Банк" лишены лицензии

Махачкалинский «Дагэнергобанк» и московский «Конгресс-Банк» лишены лицензии

24.03.2015 Новости

ЦБ отозвал лицензии на осуществлении банковской деятельности у двух банков: «Дагэнергобанка» (Махачкала) и «Конгресс-Банка» (Москва).

«Конгресс-Банк» (регистрационный номер 2330) лишился лицензии из-за того, что на 1 января 2015 года не достиг минимального размера собственного капитала (300 млн руб.) и не подал ходатайство об изменении статуса на статус небанковской кредитной организации, а также за регулярное неисполнение и нарушение законодательства в банковской сфере и нормативных актов ЦБ (приказ от 24.03.2015 № ОД-615). В банковской системе РФ по величине активов банк на начало марта занимал восьмисотое место.

У «Дагэнергобанк» (регистрационный номер 3286) лицензия была отобрана за неисполнение федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также из-за фактов существенной недостоверности отчетных данных (приказ от 24.03.2015 № ОД-617).

«Дагэнергобанк» не выполнял федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, предоставляя не всегда достоверные отчетные данные и не предпринимая достаточных действий по нормализации своей деятельности.

В банковской системе РФ по величине активов банк на 1 марта находился на 419 месте. Банк входил в систему страхования вкладов, выплаты начнутся не позднее 7 апреля.