Главная > Новости > Отключение от SWIFT России пока не грозит

Отключение от SWIFT России пока не грозит

20.03.2015 Новости

В рамках ужесточения санкций в связи с украинским конфликтом, странами Евросоюза и США в очередной раз была рассмотрена возможность отключения России от международной платежной системы SWIFT. Однако, рассматривающие в очередной же раз пришли к выводу, что это нанесет существенный прямой и косвенный ущерб западным компаниям, сотрудничающим с российскими компаниями и исключили эту возможность. Тем не менее, полностью отказываться от идеи отключения Запад пока не собирается.

Активнее всего за исключение российских банков высказывались премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и ряд американских сенаторов, включая небезызвестного Джона Маккейна. Сама же компания SWIFT не поддержала подобную меру.

Впервые разговоры о возможном отключении России от SWIFT возникли весной прошлого года, а уже летом вопрос об отключении был поднят Европарламентом.

Прецедент отключения от SWIFT был в марте 2012 года, когда ограничения были наложены на иранские банки, впрочем, это не особо повлияло на политику этой страны.