Главная > Новости > Рост долга по ипотеке и снижение процентной ставки по программе субсидирования до 12%

Рост долга по ипотеке и снижение процентной ставки по программе субсидирования до 12%

17.03.2015 Новости

Просроченная задолженность по ипотеке с начала года выросла почти на 17% и достигла пятидесяти миллиардов рублей, что составляет более полутора процентов от всех ипотечных кредитов, выданных российскими банками. Подобный темп прироста просрочки, согласно статистике, является рекордным с начала 2009 года, за первые два месяца которого она выросла на четверть.

В первом полугодии этого года увеличение просроченной задолженности по ипотеке ожидается на 20%, после чего данный показатель должен несколько стабилизироваться. На ипотечное кредитование влияют падение доходов потенциальных заемщиков, рост инфляции и безработицы, высокая ставка.

Кроме того, на заседании правительственной комиссии по экономразвитию и интеграции, была поддержана инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей и Минстроя России по снижению процентной ставки по программе субсидирования с 13% до 12%. Данные изменения будут внесены в постановление правительства о программе субсидирования ипотечных ставок от 13 марта. Данное решение было принято в связи с понижением ЦБ на процент ключевой ставки, сами же параметры программы останутся без изменений.

См. также К вопросу валютных ипотечников