Главная > Новости > Властями США введены санкции против трех российских банков

Властями США введены санкции против трех российских банков

6.03.2015 Новости


По информации, опубликованной «The Walk Street Journal» со ссылкой на министерство финансов США, там были заблокированы активы трех российских банков на сумму 640 миллионов долларов.

Первым пострадавшим из числа российских юридических лиц, стал банк «Россия», который возглавляет Ю. Ковальчук, человек из санкционного списка американской администрации, инициированного как реакция на крымские события.

В конце апреля были заморожены активы «СМП Банка», владельцами которых являются братья Ротенберги, которые, по мнению издания, тоже принадлежат к «близкому кругу» российского президента.

В целом, на заблокированных счетах банка «Россия» и третьего, попавшего под американские санкции банка – «Собинбанк», лежат более 570 миллионов долларов, что соответствует 10 % их активов (по уровню 2013 г.). Большая часть из них была размещена в финансовой компании «Computershare», несколько десятков миллионов — в «Raiffeisen Bank».

65 миллионов долларов «СМП Банка» в США зависли по разным счетам, самые крупные из которых в находятся «Citibank», «Goldman Sachs», «Deutsche Bank», а также в «J. P. Morgan Chase».

10 миллионов долларов Конструкторского бюро приборостроения заблокировано на счетах «Citibank».
Кроме того, заморожены и счета отдельных граждан РФ, но персональные данные не разглашаются.
Меры коснулись также ДНР и ЛНР – платежной системой Pay Pal с их счетов были заморожены соответственно 5354 рубля и 637 долларов.