Главная > Новости > На Центробанк подали в суд за обвал рубля

На Центробанк подали в суд за обвал рубля

27.02.2015 Новости

Демократические и либеральные ценности шагают по России семимильными шагами и то, что, казалось бы, возможно только на «Западе», становится повседневной действительностью и у нас. В Мещанский районный суд Москвы был подан коллективный иск против Центробанка России.

Истцы — представители Всероссийского движения валютных заёмщиков при содействии Общества по защите прав потребителей, обвиняют Центробанк в действиях, повлекших за собой ослабление курса рубля, а также выражают сомнения в том, что мегарегулятор предпринимал какие-либо действия для его стабилизации. Таким образом, обвиняя банк в нарушении ст. 75 Конституции РФ п. 2 и ст. 3, 34.1 закона о Центральном банке РФ.

Иск не имеет имущественного характера, но если он будет удовлетворен, заемщики смогут требовать в судах компенсации за понесенный ущерб из-за бездействий Центробанка.

Меж тем, может быть, опасаясь судебного преследования, а может быть еще и потому, что забрезжил просвет в конфликте на Донбассе (обе стороны начали реальное, зафиксированное наблюдателями ОБСЕ, отведение тяжелого вооружения от линии противостояния), российский рубль существенно укрепился — вчера доллар опускался ниже 60 рублей, а фондовый рынок закрылся в плюсе. Также существенным фактором укрепления рубля является подорожание нефти (с начала февраля нефть марки Brent подорожала уже на 15%).