Главная > Новости > Понижен рейтинг ряда крупных российских банков, городов и регионов

Понижен рейтинг ряда крупных российских банков, городов и регионов

25.02.2015 Новости

Рейтинговое агентство Moody’s опубликовало на своем сайте сообщение о понижении рейтинга ряда ведущих российских банков.

Долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте был понижен:
с «Baa3» до «Ba1» у ВЭБ, «Сбербанка», АИЖК и ВТБ;
с «Ba1» до «Ba2» у «Газпромбанка», «Альфа-банка» и «Россельхозбанка».
С негативным прогнозом по всем рейтингам.

Рейтинги финансовой устойчивости (BFSR) были понижены у:
«Альфа-банка» и «Сбербанка» с «D» до «D-»;
ГПБ и ВТБ с «D-» до «E+».

Также агентство снизило рейтинги нескольких крупных городов и одиннадцати регионов России. В частности Москва и Санкт-Петербург спустились в рейтинге агентства с «Baa3» до «Ba», Краснодар и Нижний Новгород — с «Ba3» до «B1».
Удивительно, но Московская область осталась на прежнем уровне — «Ва2». Этот факт в некотором роде свидетельствует о некотором отрыве от реальности аналитиков агентства.

Ранее агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций России с «Baa3» до «мусорного» уровня «Ba1».

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило прогнозы долгосрочных рейтингов ряда российских банков по обязательствам в иностранной валюте.
Валютный рейтинг был снижен:
«Русский стандарт» с «В+» со «стабильным» прогнозом до «В» «негативный»;
«Связь-банк» с «ВВ» до «ВВ-», «негативный»;
«Межтопэнергобанк» с «B» до «B-», «стабильный»;
«Уральский банк реконструкции и развития» с «B» до «B-», «стабильный».

В конце января агентство Standard & Poor’s (S&P) понижении суверенный кредитный рейтинг России до «ВВ+» с негативным прогнозом.

Говоря прямым текстом: у рубля осталось совсем немного относительно спокойного времени, потому что скоро к этому балагану присоединится и третье – недостающее звено.

Кредитный рейтинг является оценкой каким-либо рейтинговым агентством кредитоспособности эмитента. Участники рынка нередко согласовываются с ней при принятии финансовых решений.