Главная > Новости > Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до неинвестиционного

Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до неинвестиционного

21.02.2015 Новости

Международное рейтинговое агентство Moody’s в своем пресс-релизе сообщило о понижении суверенного кредитного рейтинга России с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом.

Это уже второе понижение агентством рейтинга России с начала этого года, хотя оно качественно отличается от предыдущего, так как «Ва1» относится к «спекулятивной» категории, т.е. к неинвестиционному уровню, называемому также «мусорным».

Причинами такого решения уже традиционно названы девальвация рубля, падение цен на нефть, санкции и обострение конфликта на Украине, единственным виновником которого, также традиционно, признается исключительно Россия.

Довольно странно, что подобные обоснования понижения рейтинга озвучены именно на фоне укрепления рубля и даже при некотором падении цен на нефть. Кроме того, аналитиками агентства были приведены совсем уж невероятные суммы оттока капитала из России в 2015 году – почти триста миллиардов долларов, инфляция, по их мнению, будет выше 22%, а ВВП России за два года снизится на 8,5%…

По мнению министра экономики России А. Силуанова, данное решение Moody’s является политически мотивированным, игнорирующим предоставленную агенству исчерпывающую информацию об экономической ситуации в РФ.

При этом нельзя не отметить, что все приведенные агентством факторы в совокупности действительно подрывают перспективы роста российской экономики в среднесрочной перспективе.

В конце января до неинвестиционного уровня (ВВ+) суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации понизило агентство Standard & Poor’s.