Главная > Новости > Российский бюджет будет сокращен

Российский бюджет будет сокращен

19.02.2015 Новости

Министерство финансов выступило с предложением скорректировать (читай: сократить) бюджет 2015 почти на полтора триллиона рублей (около 20 миллиардов долларов).

Предложение будет обсуждаться завтра на совещании у премьера. Достигнуть подобной экономии планируется за счет переноса финансирования строительства части объектов на более поздние сроки и заморозки строительства новых. Крайне маловероятно, что это коснется строительства крымского моста, но велика вероятность того, что правительство откажется от широко разрекламированной программы ежегодного увеличения служащих в армии по контракту на 50 тысяч человек. Отказ от этой программы, разумеется, не подорвет боеспособность армии Российской Федерации, но в чем-то ее немного снизит.

Также планируется перенести на три года, рассчитанную на десять лет, государственную программу вооружения и на выполнение которой, предположительно потребуется рекордная сумма — около тридцати триллионов рублей. Что тоже не сможет не отразиться отрицательно на все той же боеспособности. Справедливости ради необходимо добавить, что сейчас действует не менее амбициозная программа вооружения, принятая еще при президентстве Дмитрия Медведева.