Главная > Новости > Цены на нефть Brent опустились ниже 90 долларов за баррель

Цены на нефть Brent опустились ниже 90 долларов за баррель

10.10.2014 Новости

Сегодняшней ночью мировые цены цена на Brent опустились ниже психологически важной отметки в 90 долларов за баррель. В текущий момент нефть этой марки торгуется за $89.50. Так же обвалились цены на все эталонные нефти, включая WTI.

Падение цены продолжается весь последний квартал. Так, только за последний месяц цена упала на десять долларов — со 100 долларов за бочку до менее чем 90 сегодня

В качестве причин столь длительного падения называются такие факторы, как рекордные добычи сланцевых угловодородов в США, уход спекулятивного капитала из фьючерсов по черному золоту, снижение потребления нефти Китаем и Европой.

Падение цен на нефть может негативно сказаться на экономике России. Так, бюджет на 2015 год верстался с учетом средней цены на углеводороды в районе 96 долларов США, в то время как эта цена была преодолена ещё в середине сентября. Так образом, ситуация развивается по пессимистическому сценарию. Проблемы низкой цены на углеводороды усугубляются вероятным дефицитом бюджета и растущими государственными расходами.