Главная > Новости > Нефть Brent упала ниже 100 долларов за баррель

Нефть Brent упала ниже 100 долларов за баррель

10.09.2014 Новости

Нефть марки Brent (ICE.Brent) испытала резкое падение. Буквально за несколько часов (10:00 — 12:00 по Москве) цена на нефть упала до 99.6 долларов.

Эксперты считают, что текущее падение, скорее всего, не спекулятивное и имеет фундаментальные корни, так как снижение цены происходит уже на протяжении нескольких месяцев. Среди причин падения называются рекордные объемы добычи сланцевой нефти в США (8.5 млн баррелей в сутки) и прогноз на 2015 год в 9.3 млн. Кроме того, сокращение объёмов закупки Европой играет на падение цены. Если падение продолжится ниже отметки в 100 долларов, то вероятно закрытие стопов на психологически важной отметке с усугублением ситуации.

Дальнейшее падение цен на энергоносители может отрицательно сказаться ан балансе бюджета, так как доходы государство в большинстве получает именно от продажи углеводородов. Дефицит бюджета, наметившийся в летние месяцы может усугубиться. Одновременно санкции, направленные против государственного бизнеса могут окончательно испортить ситуацию в среднесрочной перспективе.