Главная > Новости > Центробанк лишил лицензии Аскания траст, КИП-Банк и Северинвестбанк

Центробанк лишил лицензии Аскания траст, КИП-Банк и Северинвестбанк

8.08.2014 Новости

Банк России в пятницу, 8 августа, отозвал лицензии у трех банков — московских «Аскания траст» и «Конверсии, инвестиции и приватизации» (КИП-Банк) и белгородского Северинвестбанка, следует из сообщений, опубликованных на сайте регулятора.

Лицензия у банка «Аскания траст» отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Банк «Аскания траст» занимал 727 место в российской банковской системе по величине активов. Приказ от 08.08.2014 № ОД-2044.

КИП-Банк лишен лицензии на основании приказа Банка России от 08.08.2014 № ОД-2046|, т.к. не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений. Общий объем сомнительных сделок в прошлом году и первом квартале этого года превысил 57 млрд рублей. По величине активов КИП-Банк занимал 688 место в банковской системе России. Внимание. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Северинвестбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк был активно вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций. Приказ Банка России от 08.08.2014 № ОД-2048.