Главная > Новости > Правительство заморозило накопительную часть пенсий на 2015 год

Правительство заморозило накопительную часть пенсий на 2015 год

5.08.2014 Новости

Правительство решило продлить так называемый мораторий на перечисление накопительной части пенсий в НПФ. Об этом сообщил глава минтруда Максим Топилин. Деньги пойдут на «увеличение солидарного зарактера» пенсионной системы.

Это значит, что повторяется ситуация 2014 года, когда накопительная часть пенсии россиян фактически изымается на другие нужды. В частности, нынешнее изъятие должно пойти на финансирование страховой части пенсии.

Напомним, что согласно действующему законодательству, пенсионные отчисления россиян состоят из двух частей — накопительной и страховой. Накопительная часть пенсии предполагается к хранению в пенсионных фондах и накапливается каждым гражданином в отдельности. Гражданин может относительно свободно распоряжаться своими накоплениями. Страховая часть уходит на текущие нужды пенсионного фонда и фактически является страховой премией. Выход на пенсию по возрасту является страховым случаем.

Кроме того, есть ещё такое понятие, как солидарность пенсионной системы. В случае, если денег на выплаты текущим пенсионерам не хватает, есть возможность использовать части от пенсионных для финансирования текущих выплат.

Это уже не первый раз, когда правительство «изымает» накопительную часть пенсий граждан. Пенсии 2014 года так же были изъяты. По некоторой информации изъятые в 2014 пенсии россиян пошли на финансирование инфраструктурных проектов в Крыму. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер» — заявил Антон Силуанов, глава Минфина.