Главная > Новости > Суд оставил Алексея Навального под домашним арестом

Суд оставил Алексея Навального под домашним арестом

1.08.2014 Новости

Сегодня в 14.22 Замоскворецкий суд Москвы отклонил просьбу ФСИН и прокуратуры о изменении меры пресечения оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше».

Алексей Навальный проходит по этому делу со своим братом Олегом. По мнению обвинителей, братья Навальные организовали логистическое предприятие «Главподписка» и обманным путем принудили «Ив Роше Восток» пользоваться услугами своего предприятия для перевозки продукции.

Ходатайство об изменении меры пресечения связано с тем, что по мнению ФСИН Алексей пользовался блогом и давал комментарии СМИ по делу «Ив Роше». Основанием является рапорт инспектора, комментирующий поведение подследственного. Рапорт появился в твиттере, ранее принадлежавшем Алексею Навальному, незадолго до решения суда.

Соратники оппозиционера указывают на явную политическую ангажированность дела. Так, в докладной записке главе компании директор «Ив Роше Восток», ссылаясь на бухгалтерские документы указывал на то, что услуги компании братьев Навальных стоили компании на 4-15% меньше, чем аналогичные услуги других контрагентов. Таким образом компания потерпевшей себя не признает и указывает ан выгоды сотрудничества с компанией Навальных.

Напомним, что ранее дело уже было отправлено судьей на доработку. Сегодня должны были начаться слушания по делу Навальных, однако заседание началось с отклонения ходатайства ФСИН.