Главная > Новости > Путин предложил Совету Федерации отменить разрешение об использовании армии на территории Украины

Путин предложил Совету Федерации отменить разрешение об использовании армии на территории Украины

24.06.2014 Новости

Президент Российской Федерации В. В. Путин предложил СФ отменить ранее принятое решение об использовании войск Российской Федерации на территории Украины. Предложение отправлено письмом на имя председателя совфеда Валентины Матвиенко. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Обсуждение предложения планируется 25 июня.

Такое решение президента обусловлено нежеланием эскалации конфликта, который в настоящий момент тлеет в восточных областях Украины. Предполагается, что отмена решения об использовании войск снизит общую напряженность в регионе.

Песков отметил, что внесение предложения должно способствовать нормализации обстановки:

[предложение внесено] в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу

Первоначально решение об использовании войск на территории Украины было принято СФ 1 матра этого года в целях защиты русскоязычного населения от притеснений со стороны украинских радикалов правого толка. Кроме того, предполагалось, что войска смогут оказать помощь российским военным, дислоцированным в республике Крым.