Главная > Новости > Квартальная прибыль ВТБ уменьшилась в 39 раз

Квартальная прибыль ВТБ уменьшилась в 39 раз

27.05.2014 Новости

По результатам официального отчета группы ВТБ, прибыль группы составила за первый квартал этого года 400 млн рублей. Для сравнения, за тот же период (январь — апрель) 2013 года группа заработала чуть меньше 16 млрд. рублей.

Таким образом, квартальная прибыль группы снизилась в 39 раз. Этот колоссальный разрыв объясняется неблагоприятной конъюнктурой, конфликтом на Украине и замедлением экономического роста России. Все эти факторы привели к росту стоимости рисков группы и ухудшению результатов операций с ценными бумагами и иностранной валютой, отмечается в отчете.

На фоне новости акции группы потеряли уже 4% стоимости и стоят 0,043 рублей. Группа включает в себя более 30 банков, действующих на территории 20 стран, страховые и девелоперские компании, пенсионный фонд.

Неожиданное падение чистой прибыли (а по оценкам аналитиков, падение ожидалось на 30% до уровня 10 млрд. рублей) второго по величине игрока на банковском рынке страны говорит о надвигающихся серьезный проблемах в экономике России. Не исключено, что второй квартал — традиционно более скромный по доходам — группа может закрыть с убытками.